Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Как чистить и дезинфицировать гарнитуры, оборудование для видеоконференций, конференц-телефоны и другие продукты Poly / Plantronics

Официальные рекомендации Poly по чистке и дезинфекции оборудования, используемого в офисах с открытой планировкой, конференц-залах, переговорных комнатах, вестибюлях, операторских залах контакт-центров и других помещениях общего пользования.

Как правильно чистить и дезинфицировать цифровое оборудование для совместной работы во время эпидемии COVID-19? Насколько часто это нужно делать? Какими чистящими средствами пользоваться?  Сегодня эти вопросы постоянно задают на форумах технической поддержки и в соцсетях. Компания Poly выпустила руководство, в котором  подробно описывает процедуры чистки и дезинфекции своих продуктов. Предлагаем его вашему вниманию.

Общие рекомендации по чистке и дезинфекции гарнитур и другого оборудования Poly

Международные медицинские организации рекомендуют очищать и дезинфицировать цифровое оборудование общего пользования раствором 70% изопропилового спирта, предназначенного для медицинских целей, и 30% воды (соотношение 70:30). Рекомендации Poly по применению такого раствора для дезинфекции различаются в зависимости от материалов, используемых в ее продуктах. Конкретные соотношения спирта и воды в растворе указаны в разделах, посвященных чистке каждого типа продуктов Poly.

Перед чисткой и дезинфекцией ознакомьтесь с общими рекомендациями и процедурами:

  • Всегда отключайте цифровые устройства от электрической сети и отсоединяйте от них кабели перед чисткой.
  • Выполняйте чистку в одноразовых латексных или нитриловых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не используйте для чистки продуктов агрессивные химические вещества, такие как отбеливатель, перекись водорода, этанол, ацетон, уксусную кислоту, хлорметан, аммиак, универсальные чистящие средства для пластмасс, металлов, резины и экранов дисплеев и т.д.
  • При использовании изопропилового спирта убедитесь, что он предназначен для медицинских целей. Изопропиловый спирт, предназначенный для технических целей, может повредить некоторые поверхности.
  • Для протирки устройств чистящим раствором используйте чистую сухую салфетку из микрофибры.
  • Распыляйте чистящий раствор на салфетку ручным пульверизатором (распылителем). Не переувлажняйте салфетку чистящим раствором.
  • Никогда не наносите и не распыляйте дезинфицирующий раствор непосредственно на продукт: жидкость может попасть в корпус и повредить электронные компоненты.
  • Перед повторным подсоединением кабелей дайте устройству полностью высохнуть на воздухе естественным способом, без протирки.
  • Во многих медицинских учреждениях, использующих продукты Poly, есть ультрафиолетовые гермицидные боксы (аппараты с ультрафиолетовой гермицидной лампой, используемые для дезинфекции). Их можно применять для дезинфекции устройств Poly.  Отключите устройство Poly от электрической сети и поместите его в гермицидный бокс на 1-2 минуты.
  • После чистки продуктов Poly тщательно вымойте руки в соответствии с общепринятыми гигиеническими рекомендациями.
  • Ведите график чистки устройств для совместной работы. Лист с графиком должен располагаться рядом с устройством (конференц-телефоном, системой видеоконференцсвязи и т.п.).

Примечание. Антибактериальные дезинфицирующие салфетки, при их частом использовании для чистки оборудования, могут со временем ухудшить внешний вид или повредить некоторые детали устройств.

Порядок чистки и дезинфекции продуктов Poly

Прежде чем начинать чистку и дезинфекцию оборудования Poly, выполните следующие действия:

  • Вымойте руки в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения.
  • Наденьте одноразовые латексные или нитриловые перчатки.

 

Как чистить и дезинфицировать сенсорные дисплеи устройств Poly

Poly рекомендует регулярно чистить сенсорные экраны всех конференц-телефонов и других устройств, расположенных в помещениях общего пользования — конференц-залах, переговорных комнатах, офисах с открытой планировкой, вестибюлях и т.п.

  1. Отключите все кабели от телефона или устройства конференцсвязи.
  2. Распылите раствор медицинского изопропилового спирта и воды в соотношении 70:30 на чистую сухую салфетку из микрофибры. Не переувлажняйте салфетку: перед протиркой  отожмите излишки жидкости.
  3. Быстрыми легкими движениями протрите экран салфеткой, пропитанной раствором. Не оказывайте давления на  поверхность экрана. Для очистки не используйте агрессивные реагенты, перечисленные в разделе «Общие рекомендации по очистке и дезинфекции продуктов Poly» .
  4. Перед повторным подключением кабелей дайте сенсорному экрану и другим поверхностям устройства полностью высохнуть на воздухе.

Примечание: Для очистки сенсорных экранов можно также использовать 99-процентный спирт, чтобы ускорить время высыхания и снизить риск попадания влаги внутрь устройства.

Чистка и дезинфекция телефонов и телефонных аксессуаров Poly/Plantronics

При чистке конференц-телефонов, настольных клавишных телефонов или телефонных аксессуаров — USB-трубок, базовых станций и модулей расширения — не допускайте попадания дезинфицирующего раствора в корпуса устройств.

Для эффективной очистки телефонов и аксессуаров Poly вам понадобятся ватные шарики и ватные палочки.

  1. Отключите все кабели от телефона или аксессуара.
  2. Окуните ватный шарик в раствор медицинского изопропилового спирта и воды 70:30 и отожмите излишки влаги.
  3. Протрите все поверхности устройства. Не протирайте гнезда, порты и входы кабелей и проводов!
  4. Окуните ватную палочку в спиртовой раствор и протрите поверхности вокруг кнопок.
  5. Перед повторным подключением проводов дайте телефону и аксессуарам полностью высохнуть на воздухе.

 

Чистка и дезинфекция гарнитур Plantronics / Poly

Poly настоятельно рекомендует выделять каждому сотруднику персональную гарнитуру. Даже в случае если работники снабжены индивидуальными гарнитурами, следует периодически очищать и дезинфицировать эти устройства вместе с периферийным оборудованием, например, базовой зарядной станцией и аудиопроцессором.

  1. Отсоедините кабели гарнитур и периферийных устройств от компьютера или телекоммуникационного оборудования. Если гарнитура (Bluetooth, DECT) имеет питание от аккумулятора, выключите ее.
  2. Распылите раствор медицинского изопропилового спирта и воды 70:30 на чистую сухую салфетку из микрофибры. Отожмите излишки раствора.
  3. Протрите все поверхности гарнитуры или периферийного устройства, за исключением гнезд кабелей и других отверстий (в т. ч. защитных сеток головных телефонов, решеток и контактов для зарядки аккумуляторов). Не допускайте попадания жидкости в отверстия и разъемы.
  4. Дайте гарнитуре или периферийному устройству высохнуть на воздухе, а затем вновь подключите соединительные кабели и провода.

Чистка и дезинфекция конференцкамер Poly

Некоторые продукты и решения Poly для совместной работы, например, системы видеоконференцсвязи Poly Studio X50 и Studio X30, имеют элементы из ткани (полиэстера и т.п.). Poly рекомендует очищать такие материалы медицинским изопропиловым спиртом. Не используйте другие чистящие средства, в том числе отбеливатели: они могут повредить или обесцветить ткань.

  1. Отключите от устройства все кабели.
  2. Распылите раствор медицинского изопропилового спирта и воды в соотношении 70:30 на чистую сухую салфетку из микрофибры. Отожмите излишки раствора.
  3. Аккуратно протрите ткань и прилегающие к ней поверхности.
  4. Перед повторным подсоединением кабелей дайте ткани и соседним с ней поверхностям полностью высохнуть на воздухе.

Чистка микрофонов, IP-камер, пультов ДУ и кабелей Poly

Как чистить и дезинфицировать микрофоны

Дезинфицировать можно все типы микрофонов Poly, включая конференц- и IP-микрофоны. Процедура чистки одинакова для всех таких устройств. Но чтобы снизить риск попадания влаги на внутренние компоненты микрофона Poly рекомендует довести соотношение медицинского изопропилового спирта и воды до 90:10. Более крепкий раствор быстрее высохнет на воздухе.  Ни в коем случае не окунайте микрофоны в чистящую жидкость.

  1. Отключите от микрофона все кабели.
  2. Распылите на сухую салфетку из микрофибры раствор медицинского изопропилового спирта и воды в соотношении 90:10. Не переувлажняйте салфетку.
  3. Протрите салфеткой со спиртовым раствором всю поверхность микрофона.
  4. Дайте микрофону полностью высохнуть на воздухе перед повторным подключением кабелей.

Как чистить и дезинфицировать камеры и объективы

Для чистки корпуса камеры Poly можно использовать спиртовой раствор, а для очистки объектива — только безворсовую салфетку для чистки оптики.

  1. Отключите от камеры все кабели.
  2. Протрите корпус камеры (не объектив) раствором медицинского изопропилового спирта и воды в соотношении 70:30, распыленным на чистую салфетку из микрофибры. Не переувлажняйте салфетку.
  3. Протрите объектив  камеры чистой безворсовой салфеткой для чистки оптики. Для протирки не используйте жесткие ткани, которые могут оставить царапины на оптических элементах.
  4. Дайте компонентам камеры полностью высохнуть на воздухе, а затем подключите кабели.

Как чистить и дезинфицировать пульты дистанционного управления (ПДУ)

Для эффективной чистки и дезинфекции пультов дистанционного управления понадобятся ватные шарики, ватные палочки и зубочистка.

  1. Извлеките из ПДУ батарейки.
  2. Окуните ватный шарик в раствор медицинского изопропилового спирта и воды в соотношении 70:30. Отожмите излишки жидкости.
  3. Протрите всю поверхность пульта.
  4. Окуните ватную палочку в спиртовой раствор и протрите поверхности вокруг кнопок. Затем используйте чистую зубочистку для удаления частиц грязи, застрявшей между кнопками.
  5. Дайте пульту дистанционного управления полностью высохнуть на воздухе.
  6. Вставьте батарейки в пульт ДУ и храните его в коробке.

Как чистить и дезинфицировать кабели

Кабели устройств Poly для совместной работы можно чистить любым медицинским дезинфицирующим раствором. Единственное исключение - не следует пользоваться неразбавленными жидкими отбеливателями.

  1. Отключите все кабели от устройств.
  2. Протрите поверхность каждого кабеля.
  3. Перед повторным подключением дайте кабелям полностью высохнуть на воздухе.

Чистка и дезинфекция стационарных комплексных решений Poly для телеприсутствия (Immersive Telepresence, ITP)

В состав некоторых стационарных систем Poly для видеоконференцсвязи с эффектом присутствия (Immersive Telepresence, ITP) входят элементы мебели — столешницы, передние панели столов и т.п. Для их чистки Poly рекомендует использовать только коммерческие антибактериальные дезинфицирующие средства, безопасные для окрашенных, ламинированных, пластиковых, деревянных и стеклянных поверхностей. Чистка микрофонов, сенсорных экранов, камер и другого оборудования систем телеприсутствия выполняется точно так же, как и других микрофонов, экранов и камер Poly.

Что еще нужно знать о чистке и дезинфекции оборудования Poly

Устройства Poly для совместной работы желательно чистить и дезинфицировать не более 3-5 раз в день. Если соблюдать описанные компанией процедуры, пользоваться рекомендованными дезинфицирующими средствами и материалами, полностью обесточивать оборудование и отключать от него кабели перед чисткой, а также вновь подключать их только после полного высыхания очищенных поверхностей на воздухе, то дезинфекция будет эффективной и безопасной.

Помимо дезинфекции оборудования нельзя забывать об общепринятых правилах гигиены во время вирусных эпидемий. Ознакомиться с ними можно на сайте Всемирной организации здравоохранения

См. также:



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro