Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Как влияет шум на работоспособность человека

Во время пандемии COVID-19 сотрудники предприятий многих стран мира вынуждены были работать удалённо. Согласно недавнему отчету Итальянского национального института статистики (ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica, 2020) удаленной работой занимаются 8% микропредприятий ( 3-9 сотрудников), 19% малых предприятий (10-49), 50% средних предприятий (50-249 сотрудников) и 77% крупных предприятий (более 250 сотрудников).

Проведённые исследования выявили ряд положительных аспектов, связанных с удаленной работой. Прежде всего это повышение производительности труда, сокращение транспортных расходов, экономия времени и ощущение внутреннего удовлетворения. В рамках исследования изучались разные аспекты, влияющие на состояние и восприятие сотрудников в течение рабочего дня. В частности, относительно аспектов восприятия сотрудниками шумовых раздражителей, было установлено, что в целом, звуковая среда помещений в условиях удалённой занятости, более комфортна для работы, чем в типичном офисе. Находясь дома в привычных условиях, человек менее подвержен стрессу, чувствует себя более энергичным и бодрым.

Однако, однозначно определять условия удалённой работы, как более приемлемые, не стоит. Некоторое количество сотрудников признали, что испытывали чувство стресса, дискомфорта и беспокойства во время удаленной работы. В основном, это было связано с увеличением продолжительности времени пребывания за компьютером, малоподвижным образом жизни. Помимо этого, работа из дома, по их мнению, не совсем удобна из-за постоянного прерывания рабочего процесса возникающими бытовыми и повседневными потребностями, коммуникацией с домочадцами, наличием посторонних шумов от соседей.

Из полученных данных можно сделать вывод о том, что организация комфортной рабочей среды играет важную роль для самочувствия человека и улучшения производительности его труда. Дискомфорт, связанный с резкими посторонними звуками и звуковыми раздражителями провоцируют развитие умеренных и тяжёлых депрессивных симптомов приводит к значительному снижению производительности труда.

Шумовая картина для сотрудника, который работает из дома, в основном определяется двумя источниками: транспорт и соседи. Многими исследованиями показано, что шум из соседних квартир является вторым по интенсивности источником шума (32% ответов по данным ВОЗ, 2007 г.), сразу после шума от транспорта (38%).

Поэтому возникла потребность в более полном исследовании эффективности удаленной работы в условиях шумовой среды, типичной для многоквартирных домов городской застройки.

Как проводилось исследование

Авторы поставили задачу изучить степень влияния постороннего шума как раздражителя психического здоровья и продуктивности человека. В качестве площадки для изучения был выбран один из университетов в Италии и несколько компаний, общее количество сотрудников которых составило 1934 человека. В общей сложности 57% опрошенных сотрудников заявили о своей чувствительности к шуму. Анкетирование производилось в режиме онлайн: данные были записаны анонимно, а затем объединены для статистического анализа. Результаты опроса показали, что в домашних условиях 55 % сотрудников работают в изолированной комнате, 43 % - в общей комнате (например, на кухне, в гостиной) и 2 % - на открытом воздухе, при этом большинство (57 %) находятся в отсутствие других людей вокруг. Среди различных источников шума основным был указан шум, создаваемый людьми, например, разговоры, движения, звонки, прослушивание музыки - на это указали 25% респондентов. Негативные последствия раздражающего шума во время работы в основном связаны с потерей концентрации внимания и трудностями в расслаблении. Кроме того, опрашиваемые сообщили, что их очень раздражает шум, исходящий от домочадцев или соседей по дому, поскольку он отвлекает от выполнения задачи.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют понять, в какой степени звуковая среда воздействует на работу из дома.

Даже учитывая очевидность некоторых результатов, доказана необходимость уделять больше внимания аспектам, которые оказывают непосредственное влияние на качество окружающей среды удалённого рабочего места. В современных постковидных условиях домашняя среда воспринимается не только в качестве жилого, но и рабочего пространства. В обозримом будущем формат удалённой работы останется востребованным вариантом для большинства работодателей и наёмных сотрудников.

С учетом этого, комфортная звуковая среда является необходимой потребностью повседневной жизни сотрудника на "удалёнке".

На основе полученных данных среди факторов, определяющих шумовую обстановку следует учитывать субъективные оценки того, насколько шум мешает работе из дома: регион, где находится сотрудник и его возраст. Большую роль играет правильная организация удаленного рабочего места. Лучше всего, если это будет отдельная изолированная (не проходная) комната. Если это не возможно, целесообразно использовать специализированные звуковые экраны для снижения влияния шумовых раздражителей.

Как уже упоминалось выше, шумят не только соседи и транспорт. Шумят и домочадцы. При создании комфортной рабочей среды, такой, чтобы обеспечить возможность поддерживать интенсивную и продуктивную рабочую деятельность каждый день, следует учитывать аспекты социального взаимодействия с близкими.

Главный вывод из рассматриваемого исследования заключается в том, что формирование эффективного решения для создания комфортных условий на удаленном рабочем месте необходима активная позиция самих сотрудников.


Читайте по теме:



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro