Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Как гостиницам продавать тишину в номерах?

Системы звукомаскировки в отелях гарантируют новый уровень комфорта для постояльцев.

Гостиничные сети, работая в условиях высокой конкуренции, постоянно расширяют спектр доступных клиентам услуг. Однако нельзя забывать, что конечная цель любой сервисной политики отелей – обеспечить клиенту максимальный комфорт и возможность отдохнуть. А значит, важно создать условия для спокойного сна и сохранения неприкосновенности личной жизни.


Обычно гостиницы решают проблему шума, используя звукопоглощающие материалы

До сих пор гостиницы пытались решить эти проблемы с помощью перепланировки и звукопоглощающих материалов. В большинстве случаев это дорого, а иногда и невозможно, когда, например, речь идет о памятнике архитектуры. Поэтому гостиницы начинают применять системы звукомаскировки — оптимальные с точки зрения простоты монтажа и финансовых затрат решения.

Ранее в гостиницах системы звукомаскировки традиционно устанавливались в ресторанах, конференц-залах и стойках администраторов. Теперь на рынке доступны системы звукомаскировки, изначально спроектированные для обеспечения максимально комфортного сна. Такие устройства подходят не только для премиального жилья, но и для использования в гостиничном бизнесе, ведь для гостиниц хороший сон — это конкурентное преимущество и одна из главных услуг.

Почему в гостинице сложно выспаться?


В гостиницах шумно даже ночью: шаги в коридоре, работающий телевизор или разговоры за стеной - все это не дает постояльцу расслабиться

В гостинице может быть шумно. Постояльцы приезжают и уезжают независимо от времени суток, работники делают уборку в номерах и холлах. При этом режим дня постояльцев часто не совпадает: кто-то приехал поздно ночью с намерением за день выспаться, кто-то наоборот рассчитывает отдохнуть ночью и т. д. Шум также создают системы кондиционирования и вентиляции, которые в гостиницах работают круглосуточно. Также для многих городских жителей некомфортна и другая крайность — абсолютная тишина загородного дома. Отсутствие привычного гула большого города некоторым людям мешает уснуть.

Согласно разным исследованиям, примерно 58% людей жалуются на недостаток сна. При этом каждый второй говорит о том, что качество сна влияет на дневную деятельность. Примерно 72% людей говорят, что на качество сна влияет звуковой фон в комнате. В целом, в развитых странах примерно каждый четвертый человек плохо высыпается, что вызывает хронические заболевания: диабет, ожирение, депрессию, сердечно-сосудистые болезни и многое другое.


Спокойный сон может стать главным товаром гостиницы

Проблема шума особенно актуальна для гостиниц в больших городах, которые часто становятся местом проведения конференций и переполнены шумными постояльцами.

Рекомендуемый уровень шума для спального номера гостиницы — 20-30 Дб, конференц-зала — 25-35 Дб. Однако в большинстве гостиниц уровень шума в номерах намного выше, и звукопоглощающие материалы решают проблему лишь частично. Например, часто используемые стекловолоконные панели поглощают звуковые волны внутри помещения, но не обладают способностью блокировать звук приходящий извне.

Один из самых доступных способов решения всех этих проблем — опять таки системы маскировки звука. Некоторые гостиницы уже могут поделиться опытом их использования.

Как решили проблему шума в гостиничной сети Renaissance?

Международная гостиничная сеть Renaissance установила оборудование для звукомаскировки в каждом номере гостиницы, расположенной в г. Денвер (США). Негромкий шум, схожий с шумом дуновения ветра, оградит постояльцев от посторонних звуков, которые идут из холла и других номеров. Звукомаскировка «спрячет» звуки работающего в соседней комнате телевизора, чужих разговоров, музыки. При этом очень важно, что создаваемый шум сам по себе не является раздражителем и не помешает спокойно засыпать. Наоборот, качество сна растет, так как равномерный маскирующий шум «прячет» звуковые колебания, заставляющие людей просыпаться.


Renaissance Denver Stapleton Hotel оборудует номера системой звукомаскировки для комфортного отдыха постояльцев

Кроме того, звукомаскирующие системы обеспечат дополнительную конфиденциальность гостей, что актуально для номеров и конференц-залов гостиницы. В отличие от звукоизоляционных панелей, они не требуют масштабных ремонтных работ, связанных с закрытием гостиницы или части номеров для длительного переоборудования.

Система маскировки звука включает набор динамиков, которые быстро монтируются под потолком, не нарушая дизайн интерьера. Контроллер системы можно разместить в любом помещении, а пульты управления, например, на ресепшен и в каждом номере индивидуально. Динамики могут устанавливаться на любом этапе эксплуатации гостиницы, включая старые здания с невысокими потолками и толстыми стенами, а также современные гостиничные комплексы с высокими обширными холлами и обилием стекла.

Nightingale от Cambridge Sound Management: хороший сон гарантирован

Решение Nightingale («Соловей») от компании Cambridge Sound Management, — новейшая разработка для обеспечения акустического комфорта во время сна в гостиницах и частных домах.


Nightingale маскирует мешающие спать звуки, в том числе доносящиеся из соседних помещений

В отличие от примитивных систем белого шума, разработка Cambridge Sound Management намного «умнее». Она учитывает архитектуру помещения (деревянные полы или ковровое покрытие, окна и т. д.) и использует стены, чтобы отразить любой из 15 успокаивающих звуковых рисунков, маскирующих шум. Это специфические маскирующие акустические волны, которые мозг не может локализовать, то есть которые воспринимаются как «естественный» комфортный фон окружающей среды. Образно, это можно сравнить со слабым шумом листвы, который, тем не менее, скрывает раздражающие техногенные звуки. Комната не становится абсолютно бесшумной, просто малозаметный фоновый шум делает неразличимыми резкие звуки, которые обычно препятствуют сну. Nightingale гасит разные типы шума, как домашние, так и уличные.


Набор из двух устройств Nightingale (могут выполняться в корпусах разного цвета)

Система анализирует шумовую активность и создает индивидуальный маскирующий шум для каждого помещения. Например, существуют настройки для взрослой спальни, детской, общей комнаты, больничной палаты и т. д. Помимо фонового шума можно выбрать звучание расслабляющей музыки или звуки природы. Акустические настройки регулируются со смартфона, а также могут быть интегрированы в систему «умного» дома. Само устройство, генерирующее фоновый шум, может размещаться в любой части комнаты, даже вне пределов видимости, например, за мебелью.


Компактное устройство Nightingale для звукомаскировки можно установить в любой части комнаты (на фото британская розетка)

Устройство Nightingale имеет оригинальный дизайн и представляет собой небольшую коробку, похожую на роутер, которая вставляется в обычную розетку. Два устройства Nightingale, расположенные на противоположных стенах, обеспечивают наиболее эффективную звукомаскировку всей спальни. На лицевой части находятся две розетки для включения разных приборов, даже мощных — с током до 15А. Таким образом, Nightingale не занимает розетки и, благодаря встроенным светодиодам, в темное время суток может выполнять роль ночника, управляемого со смартфона.

В продажу Nightingale поступит в феврале 2017 г.

Новые грани комфортного сна

Звуковое давление окружает современного человека повсеместно: шумные офисы, городские улицы, транспорт, «гудящие» магазины и рестораны. Акустический комфорт играет все большую роль в здоровье людей, но достичь его оказалось намного труднее, чем, например, поддерживать комфортную температуру. Цифровые системы звукомаскировки во многих случаях могут стать решением этой проблемы как в гостиницах, так и в обычных квартирах!


Комфортный сон в гостинице или дома становится доступен каждому

См. также:



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro