Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

PTZ и ePTZ камеры: отличия и особенности

Один из ключевых компонентов системы видеоконференций — камера или набор из нескольких камер. И чем выше уровень системы, тем дороже и сложнее становится камера. Лучшие из доступных камер для видеоконференций — PTZ или ePTZ. Чем они отличаются и какая камера лучше?

Система из двух PTZ-камер для фокусировки на докладчике и одной ePTZ камеры для автоотслеживания и общего ракурса

 

Pan-tilt-zoom VS electronic pan-tilt-zoom

PTZ это аббревиатура от pan-tilt-zoom, то есть поворотная камера с зумом. В больших переговорных комнатах и залах, в отличие от персональных рабочих мест и небольших переговорных, появляются специфические требования к видео.

Во-первых, камера устанавливается далеко от участников. Расстояние до ближайшего может достигать пяти метров. С таким расстоянием справится только хорошая оптика и настоящий оптический зум. Кроме того, разница в расстоянии от камеры между участниками может быть еще в несколько метров, а значит нам понадобится  управлять зумом и настраивать его для каждого участника.
Во-вторых, обычный объектив не обеспечит требуемой ширины угла обзора и такая камера не сможет показать одновременно всех участников. Значит, потребуется функция наведения на говорящего, для которой также потребуется управляемый зум.

Обычные PTZ камеры оборудуются матрицами с обычным разрешением  Full HD (1080p) или чаще  HD (720p). Это означает, что съемка на большом расстоянии возможна только с оптическим я зумом. Увеличить картинку программным способом не получится  из-за недостаточного разрешения матрицы..
С развитием смартфонов мы привыкли к сверх широкоугольным камерам, которые хоть и искажают картинку, но позволяют захватить в кадр огромную площадь. Еще десять лет назад такая картинка вызвала бы недоумение, а сейчас мы к ней привыкли.

Матрицы смартфонов тоже “выросли”. Теперь никого не удивишь разрешением  4К (4 х FullHD) и более.

На этом фоне в последние пару лет в связи с антиковидными ограничениями сервисы видеоконференции перестали быть прерогативой крупных компаний и решительно шагнули в массы.


 

Этот переход привел к развитию так называемых ePTZ камер,  то есть electronic pan-tilt-zoom. Как и в смартфоне, вместо физического управления зумом в ePTZ  камере используется цифровой зум. Т.е.вместо поворотной камеры у нас фиксированная камера с постоянным фокусным расстоянием объектива и избыточным разрешением матрицы. Такая камера может  из кадра 4К вырезать  кадр HD или FullHD, который и отправляется в сервис видеоконференции (Zoom, Skype, BlueJeans и т.п). Объектив такой камеры имеет угол обзора 120° и легко захватит всех участников.

ePTZ камеры не имеют подвижных элементов и поэтому гораздо более надежны в эксплуатации, чем  классические  PTZ камеры. А надо сказать, что камера с приводом, установленная “в зоне досягаемости”для пользователей, часто страдает именно от рук самих пользователей.

Что дает цифровой зум для видео и аудио

Сегодня производители конференц-систем массово переходят на ePTZ решения, порождая “эффект водопада” - механические PTZ камеры прекращают развиваться и их используют  только любители олдскульной техники.

Видеобар с ePTZ-камерой “на борту”

 

Совершенствуясь, ePTZ получили новые  преимущества

В большинстве случаев в одном видеозвонке со стороны переговорной участвует 2-8 человек. Для таких условий классическая PTZ камера была слишком дорога и  функционально избыточна.   Обычная персональная е вебкамера нормально покажет только двоих участников.т

Кроме того,  в небольших переговорных отдельная аудиосистема или несколько микрофонов всегда выглядят  чересчур громоздкими и нарушают стилистику помещения. В свою очередь компактная ePTZ камера не требуют места для поворота  и легко интегрируется с медиа-баром, в котором размещается все аудиооборудование.

И наконец, отметим  скорость работы и возможность программного управления параметрами.

Отсутствие механических приводов существенно ускоряет работу камеры. А вот современная  аппаратная и программная  обработка видео создает  ту самую магию, которой так не хватало в корпоративных решениях. Система видеоконференции быстро и уверенно распознает лица и голос, что позволяет  автоматически наводится на говорящего.

Тест сравнение: Poly Studio vs Logitech MeetUp - у кого наведение лучше?

 

Так ePTZ стали идеальным решением для большинства переговорных

Классические PTZ камеры вряд ли пропадут с рынка совсем. Все же иногда приятно посмотреть  на портретное качество выступающего, даже если тот сидит в глубине зала - картинка ровная, без искажений, с  легким эффектом боке. Но такие решения останется только для очень стильных и дорогих инсталляций, а в массовом сегментеокончательно уступят место цифровому зуму.


См. также



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro