Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Система маскировки звука для среднего офиса: пример проекта

Инженеры по системам маскировки звука (СМЗ) компании «ИМАГ» получили запрос на расчет проекта звукомаскировки для офиса площадью 500 м2, занимаемого одной из российских торговых компаний. Рассмотрим решение, которое предложили наши специалисты.

Проблема клиента

Заказчик – коммерческая организация, которая занимается оптовой торговлей.  Поэтому на протяжении всего рабочего дня в ее офисе сотрудники ведут телефонные разговоры, аудио-  или видеоконференции, обсуждения и мозговые штурмы. Важно отметить, что в одном помещении, разделенном тонкими перегородками, сосредоточены разные департаменты: продаж, закупок, финансов, маркетинга, ИТ и т.д. Каждый отдел в ходе работы взаимодействует с другими подразделениями. Подобный подход к организации офиса сегодня очень распространен. 

То, что отделы, например продаж и финансов, расположены рядом, – большой плюс для многих компаний. Но существуют и негативные факторы, влияющие на производительность и комфорт каждого сотрудника. В первую очередь это разговоры коллег из соседних комнат, которые отвлекают, а иногда и раздражают сотрудников других отделов, сосредоточенных на собственных задачах.

План офиса заказчика

Офисное пространство заказчика (см. рис. выше) разделено на рабочие зоны перегородками из гипсокартона. С их помощью комнаты удалось разделить визуально, но звукоизоляция между ними осталась на низком уровне. Гипсокартон сам по себе имеет плохие звукоизолирующие свойства. К тому же высота перегородок в помещении – только до фальшпотолка, поэтому звук беспрепятственного распространяется через запотолочное пространство.

Шум из соседних помещений утомляет сотрудников, снижает производительности и вызывает рост недовольства условиями труда.

Изучив материалы в открытых источниках о системах маскировки звука (СМЗ), заказчик обратился к нам с просьбой подготовить проект размещения системы и тем самым улучшить акустическую обстановку в офисе.

Информация о помещении:

  • Площадь помещения: 500 м2;
  • Тип офиса: помещение с рабочими зонами, разделенными тонкими перегородками;
  • Материал перегородок: гипсокартон высотой до фальшпотолка;
  • Потолок: открытый, высота 3,5 м; фальшпотолок из гипсокартонного листа (ГКЛ), высота 3,0 м.

Задачи проекта:

  • Повысить конфиденциальность переговоров и снизить разборчивость речи сотрудников, не адресованной коллегам.
  • Выровнять акустический фон, уменьшив отвлекающий эффект от сопутствующих офисных звуков (шум клавиатур, оргтехники и т.д.). 

Подробности проекта:

Схема размещения элементов системы маскировки звука. Цветами помечены логические зоны выходного аудиосигнала маскирующего звука (маскера) от контроллера системы.

 

Назначение помещений, указанных на вышеприведенной схеме:

Зона 1 - общий коридор, который соединяет все комнаты.

Зоны 2-7, 9,10 - рабочие помещения различных отделов. Имеют общее запотолочное пространство.

Зоны 4, 8,11 - помещения для проведения видео- и аудиоконференций.

Акустические характеристики в разных частях офиса значительно отличаются друг от друга, поскольку в них применяются разные потолочные конструкции, напольные покрытия и перегородки. В таких условиях эффективного покрытия всей площади офиса маскирующим звуком (маскером) можно добиться, применяя громкоговорители разных моделей.

Для снижения разборчивости речи в Зонах 2, 9 и 10, когда в Зоне 11 проводится аудио- или видеовстреча, мы предложили создать «звуковую штору» в коридоре. Для этого используем громкоговорители SMS Direct направленного типа. Выбор этих динамиков обусловлен тем, что в данной зоне на потолке открытого типа высотой 3,5 м смонтированы кабельные лотки, которые создают препятствия для равномерного распределения звука маскера.

Для комфортного пребывания в Зоне 11 предложено установить врезные громкоговорители SMS Surf4, так как потолочное покрытие из гипсокартонного листа (ГКЛ) в ней смонтировано ниже межэтажного перекрытия на 0,5 м.

Еще один громкоговоритель SMS Surf4 мы предложили разместить в Зоне 4, где под межэтажным перекрытием тоже смонтирован фальшпотолок из ГКЛ.

В остальных зонах мы рекомендовали установить громкоговорители SMS STR: эти помещения имеют потолочное пространство открытого типа и с помощью SMS STR в них можно покрыть большую площадь.

Особенности проекта:

  • Разделение офиса на отдельные независимые зоны покрытия системой маскировки звука для оптимальной регулировки и повышения гибкости использования СМЗ;
  • Генерирование маскирующего звука (маскера) оптимального спектра в месте нахождения каждого сотрудника;
  • Настройка мощности и частотного спектра маскера отдельно для каждой зоны покрытия с учетом специфики отвлекающего шума и акустических характеристик помещения;
  • Уникальный маскер для каждой зоны покрытия СМЗ создается DSP-контроллером с эквалайзером и усилителем;

Список используемого оборудования:

МОДЕЛЬ НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО
SMS-RL96-8CH СЕТЕВОЙ КОНТРОЛЛЕР RL96 ЗВУКОМАСКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ SOFT DB (8 ВЫX. КАНАЛОВ, 12 ДИН/КАНАЛ, 8 ВХОД. КАНАЛОВ, ETHERNET, USB) 1
SMS-STR ДИНАМИК SMS-STR ЗВУКОМАСКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ SOFT DB ДЛЯ ПОТОЛКОВ ОТКРЫТОГО ТИПА (10 ВТ, 100 - 10000 ГЦ) 18
SMS-DIRECT ДИНАМИК SMS-DIRECT ЗВУКОМАСКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ SOFT DB С  УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ (10 ВТ, 100 - 10000 ГЦ) 9
SMS-SURF4 ДИНАМИК SMS-SURF4 ЗВУКОМАСКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ SOFT DB ДЛЯ УСТАНОВКИ В ПОТОЛОЧНЫЕ ПЛИТЫ (10 ВТ, 100 - 10000 ГЦ) 4
SMS-SEN МИКРОФОН-СЕНСОР АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ ГРОМКОСТИ ЗВУКОМАСКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ SOFT DB (ПОКРЫТИЕ ДО 90 М², 20 ГЦ - 20 КГЦ) 8

Характеристики используемого оборудования

Контроллер:

SMS-RL96-8Ch

 

Сетевой контроллер RL96 звукомаскировочной системы Soft dB.

Основные характеристики контроллера:

Количество выходов
8
Максимальное количество подключаемых громкоговорителей на каждый выход
12
Количество входов для подключения сенсоров
8
Максимальное количество подключаемых сенсоров на каждый вход
6
Варианты подключения
Ethernet, WiFi или USB
Размеры (ММ x ММ x ММ)
430 х 190 х 44
Возможность установки в серверную стойку
да

Громкоговорители:

SMS-STR

Динамик SMS-STR звукомаскировочной системы Soft dB для потолков открытого типа (10 Вт, 100 - 10000 Гц, белый)

Основные характеристики громкоговорителя SMS-STR:

Мощность
10 ВТ
Напряжение
25В/70В
Чувствительность
92 ДБ
Материал корпуса
Сталь
Частотная характеристика
100 ГЦ - 10 КГЦ
Параметры вуфера
13 СМ (5”)
Способ монтажа
10 ММ КОЛЬЦО В ЦЕНТРЕ ДЛЯ ПОДВЕСА
Сертификаты
UL 60065 / UL2043
ВЕС
1,9 КГ

 


SMS-Direct

Динамик SMS-DIRECT звукомаскировочной системы Soft dB с универсальным креплением (10 Вт, 100 - 10000 Гц, белый)

Основные характеристики громкоговорителя SMS-Direct:

Мощность 
10 Вт
 Напряжение
25В
Чувствительность
91 дБ
Материал корпуса
Сталь
Частотная характеристика
100 Гц - 10 кГц
Параметры вуфера 
13 см (5”)
Способ монтажа 
поворотная скоба для направленной установки
Вес
1,6 кг


 


SMS-Surf4

Динамик SMS-Surf4 звукомаскировочной системы Soft dB для установки в потолочные плиты (10 Вт, 100 - 10000 Гц, белый)

  

Основные характеристики громкоговорителя SMS-Surf4:

 

Мощность
10 Вт
Напряжение
25 В
Чувствительность
91 ДБ
Материал корпуса
ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫЙ ABS ПЛАСТИК
Частотная характеристика
100 ГЦ - 10 КГЦ
Параметры вуфера 
13 СМ (5”)
Способ монтажа 
КЛИПСЫ ДЛЯ ФИКСАЦИИ В ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТЕ, ПОДВЕС
Вес
1,6 КГ

 


Сенсор:

SMS-Sen


Микрофон-сенсор автоматической регулировки громкости звукомаскировочной системы Soft dB (покрытие до 90 м², 20 Гц - 20 кГц)

Основные характеристики микрофона-сенсора Soft dB:

Чувствительность микрофона
 70 мВ/Па
Направленность микрофона
Всенаправленный
Частотная характеристика
 20 Гц-20 кГц*
Вариант установки
Потолочный, в отверстие диаметром 9,5 мм, шпилька
Цвет
Белый
Разъем для подключения
BNC
Рекомендуемый кабель
RG-59

 


Итоги

Описанные нами задачи и особенности проекта по внедрению системы маскировки звука в помещении площадью 500 м2 характерны для многих современных офисов среднего размера. 

В идеальных условиях, лучший с точки зрения акустики и вибрации офис должен создаваться еще на этапе проектирования помещения. В таком офисном пространстве должны использоваться качественные напольные покрытия, звукопоглощающие элементы потолков, стен и мебели; перегородки должны проектироваться таким образом, чтобы не допускать появления «акустических мостов» между изолированными помещениями и .т.д. Но этот подход недешев. При стоимости проектирования, материалов и строительства в сотни тысяч долларов его могут позволить себе только крупные организации – как правило, владельцы помещений, а не арендаторы. 

Поэтому система маскировки звука в сочетании с использованием широко распространенных отделочных материалов (ковролин, потолочные плиты типа «Армстронг», недорогие перегородки) – это оптимальное по соотношению «цена/эффективность» решение, которое обеспечивает сотрудникам большинства офисов среднего размера нужный уровень акустического комфорта и конфиденциальности переговоров. В данном случае ориентировочный бюджет проекта эквивалентен $20 000 при установке системы «под ключ».
 



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro