Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Кейс: как немецкая ИТ-компания с помощью системы звукомаскировки создала по-домашнему уютный офис!

Благодаря системе звукомаскировки Cambridge Sound Management, немецкие ИТ-специалисты создали офис, который раньше был утопией.

Компания InSyst GmbH — это молодое ИТ-предприятие, которое разрабатывает программные продукты для небольших и средних немецких компаний с численностью сотрудников от 50 до 450 человек. У InSyst динамичный бизнес, требующий обсуждения продуктов с клиентами, а также совместной работы разных групп сотрудников. Недавно InSyst наконец решила создать офис, соответствующий сложным требованиям компании. При этом был выбран современный тип рабочего пространства технологических компаний, напоминающий домашнюю обстановку.

Рисунок 1: Офис InSyst предлагает сотрудникам почти домашнюю обстановку, которая не вызывает отторжения
 

Просторные помещения, «домашняя» удобная мебель, зоны отдыха и развлечений, комфортные рабочие места и закрытый всего лишь легкой стеклянной перегородкой конференц-зал. Все это больше напоминает квартиру очень обеспеченного человека, который привык жить один. Создание «домашней» обстановки направлено на повышение лояльности сотрудников к работе и размытию границы дом/работа. В таких условиях люди больше сближаются и способны совместно решать сложнейшие задачи.

Однако создание «домашнего» офиса ранее было почти невыполнимой задачей из-за шума, который создают люди, занимающиеся своими делами в разных зонах офиса. Разумеется, не может быть и речи и о конфиденциальности общения. Для решения всех этих проблем InSyst выбрала систему звукомаскировки Qt 300 от компании Cambridge Sound Management.

Офис InSyst действительно очень сложный. Раньше подразделения компании имели отдельные офисные помещения, а теперь на одном этаже разместилась лаборатория для тестирования серверов, зона общения, гостевая зона и т. д. При этом только две зоны акустически отделены от окружающего пространства легкими звукопоглощающими перегородками.

Рисунок 2: Символические перегородки есть лишь в некоторых зонах офиса InSyst, например в кабинетах руководства

Обычно обеспечить комфортную акустическую среду в таком офисе невозможно. Но в офисе InSyst работу по снижению шума и повышению конфиденциальности общения взяла на себя система звукомаскировки Qt 300, как раз способная работать в трех зонах с разными типами шумов одновременно. Небольшие динамики, издающие маскирующий шум, разместили традиционно под потолком. Дополнительный комфорт обеспечили звукопоглощающие материалы в «стратегических» точках офиса.

Рисунок 3: Динамики системы звукомаскировки почти незаметны
 

Систему из 30 динамиков и контроллера установили в субботу всего за два часа. При этом самой трудоемкой работой было вырезание в потолочном гипсокартоне отверстий под 8-см динамики. Контроллер разметили в серверной комнате компании.

Изначально задачей не было полностью подавить шум и голоса в офисе. Поэтому систему настроили на небольшой уровень маскирующего шума — примерно 35 дБ. Поначалу сотрудники посчитали систему неэффективной, так как внешних «эффектных» проявлений ее работы не было, например, тишины, как в сурдокамере, или «отключение» голоса собеседника на расстоянии вытянутой руки. Такое, несколько наивное, восприятие новых технологий — не редкость. В то же время, система от Cambridge Sound Management, установленная в офисе InSyst, была изначально настроена не на изоляцию сотрудников друг от друга. Параметры маскирующего шума были настроены таким образом, чтобы люди могли разговаривать с коллегами, сидящими за соседним столом, но при этом голос не был бы слышен по всему офису. Добиться этого эффекта зонирования на открытом пространстве невозможно без использования дорогостоящих архитектурных решений или более доступной и простой в реализации технологии звукомаскировки.



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro