Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Если мешает шум в офисе, поможет звукомаскировка!

Шум в офисе мешает всем. Он влияет на состояние сотрудников и может стать причиной снижения производительности труда. Работодатели по-разному решают эту проблему, но во многих случаях самый простой способ — установка систем звукомаскировки.

Шум в офисе и его последствия

Работа в офисе сопряжена с шумовым загрязнением: разговоры сотрудников между собой, телефонные звонки, работа офисной техники и др. Специалисты отмечают, что 90% операционных расходов компаний связано с сотрудниками. Но в 62% случаев людям для работы нужна спокойная обстановка с комфортным уровнем шума. Следовательно, акустический комфорт влияет на работу 90% человеческих ресурсов 62% времени.

 

Излишняя звуковая нагрузка снижает производительность труда, приводит к ошибкам, неэффективному использованию ресурсов и, в итоге, к снижению финансовых показателей компании. Длительное воздействие посторонних шумов повышает уровень стресса сотрудников, они становятся менее внимательными.

Говоря о шумовом загрязнении в офисе, чаще имеют в виду не просто шум, а скорее чужие разговоры. В среднем сотрудники 21,5 минут в день отвлекаются из-за чужой речи, что соответствует 4% восьмичасового рабочего дня. Более половины (53%) работников сообщают, что подслушали конфиденциальную информацию о компании в офисе.

Системы звукомаскировки уже широко применяются в медицинских учреждениях, где шумовое загрязнение — это угроза здоровью пациентов
 

Важно понимать различие между шумом и звуком. Полностью лишенное звуков пространство – это противоположная крайность, которой тоже стоит избегать. Речь идет скорее о создании комфортного уровня фонового шума, который маскирует нежелательные, раздражающие звуки.

Традиционно, если сотрудникам мешает шум в офисе, работодатели прибегают к разным способам борьбы: звукопоглощающие материалы, звуковые барьеры. Однако все эти решения требуют серьезной перепланировки офисного пространства. Более простой способ снижения звуковой нагрузки – установка звукомаскирующих систем. Они монтируются за несколько часов в готовом офисном пространстве любой конфигурации и размера.

Звуковая маскировка шума в открытом офисе

Современные офисные помещения чаще всего организованы в виде открытого пространства сразу с несколькими десятками сотрудников в одном кабинете (open space). В таких офисах редко удается сохранить приемлемый для работы уровень шума. Потому нужна звукомаскировка, которая добавляет в помещение едва слышимый фоновый шум, похожий на дуновение ветра или шум листвы. Мозг не может локализовать такие звуки, то есть они являются частью окружающей среды, скрывая посторонние звуки и, конечно, голоса. Для человеческого уха маскирующий шум кажется естественным звуком и не вызывает дискомфорта.  

Маскирующий шум распространяется по всему рабочему пространству через сеть динамиков, как правило установленных под потолком. После установки система должна быть настроена специалистом, который калибрует работу динамиков и контроллера в зависимости от состояния помещения и уровня шумового загрязнения. Неправильная установка может снизить производительность системы на 50%.


Главное преимущество систем звукомаскировки — простой монтаж потолочных динамиков
 

Звукомаскировка в три раза сокращает расстояние, с которого можно разобрать чужую речь. Обычно работники слышат разговоры в открытом помещении на расстоянии 12-14 м. Маскирующие системы сокращают это расстояние до 3-4 м. Все разговоры на большем расстоянии будут восприниматься как неразборчивый шум, а приватный разговор или совещание будут проходить в нормальном режиме.

Для усиления звукомаскирующего эффекта специалисты также рекомендуют оборудовать в открытых помещениях поглощающие звук потолки.

Нормы и правила проектирования требуют, чтобы потолки в открытых офисах имели минимальный коэффициент подавления шумов 0,90. Эксперты по акустике предлагают улучшить эти качества за счет добавления звукопоглощающих материалов: ковровых покрытий, звукопоглощающей напольной плитки. Правильное расположение рабочих мест также помогает частично блокировать распространение шума от сотрудника к сотруднику и от сотрудника к публичным местам. А вот использование привычных перегородок для подавления шума считается не очень эффективным. Специалисты обращают внимание, что если в помещении много отражающих поверхностей, то звук будет усиливаться по всему пространству. В реверберационных помещениях люди склонны говорить громче друг с другом, так как разборчивость речи низкая. Этот эффект усиливается при большем скоплении сотрудников — офис превращается в гудящий улей.

Система звукомаскировки делает речь на расстоянии более 3-4 м неразборчивой

Часто в открытых офисах материалы, которые блокируют звук, не работают должным образом, а это означает, что больший упор должен делаться на материалы, поглощающие звук (например, акустические потолочные плитки и ковровые покрытия) или технологии, которые маскируют звук. Только лишь потолочных панелей недостаточно, они не позволяют решить все задачи сразу. Таким образом, именно системы звукомаскировки являются наиболее эффективным способом снижения уровня шумовой нагрузки в офисе.

Сферы применения систем маскировки звука

Системы звукомаскировки могут использоваться не только в шумных офисных помещениях. Такое решение помогает некоторым магазинам розничной торговли. Уровень шума в торговых залах часто заставляет людей чувствовать себя неуютно, они стараются как можно скорее покинуть некомфортное место и не совершают даже тех покупок, которые планировали. При нормальном уровне шума люди, наоборот, задерживаются дольше. Даже для уникальных торговых центров, где магазины привлекают клиентов громкой музыкой и криками зазывал (такие центры популярны в Японии), актуальна проблема четкой границы между внешним рекламным шумом и комфортной зоной для шопинга.

Есть и другие предприятия, где установка звукомаскировки необходима: банки, аптеки, автосалоны, больницы. В этих местах важна конфиденциальность. Актуальны также такие системы для отелей, спа-салонов.

Один из лидеров мирового рынка борьбы с шумами в офисе - компания Cambridge Sound Management. Через своих дистрибьютеров компания предлагает в России несколько наиболее совершенных решений звукомаскировки для помещений разного назначения и площади. Например, линейка систем звукомаскировки Qt 100, Qt 300 и Qt 600 предназначена для размещения в помещениях площадью 1115 кв. м, 3345 кв. м и 6689 кв. м соответственно.

 
Специальное приложение Cambridge Sound Management позволяет планировать и настраивать маскирующий шум для разных зон
 

Оборудование легко монтируется, может быть установлено в любом месте, предусматривает много настроек. Решения отличаются охватом площади и количеством создаваемых зон с разными настройками. Например, может быть три зоны с настройками для рабочего кабинета и две гостевые зоны. Таким образом, системы Cambridge Sound Management эффективно подавляют шум в помещениях разного назначения.

Есть отдельное решение для конференц-залов Qt Conference Room Edition. Одно из его основных назначений – создание приватной обстановки во время совещаний. Технология прямого звукового поля добавляет фоновый звук низкого уровня за пределами конференц-зала. Фоновый звук оптимизирован для маскировки человеческой речи, что делает его менее понятным для нежелательных слушателей.

Система Qt Conference Room включает звукомаскировку в конференц-зале одним нажатием кнопки

Звуковая маскировка, установленная в офисе, защищает сотрудников от лишнего шума, повышает их работоспособность и, в конечном итоге, улучшает финансовые показатели предприятия. Уже сегодня такие системы становятся стандартом в современном рабочем пространстве в офисах американских и европейских компаний.



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro