Внимание! Компания Plantronics / Poly прекратила поставки в Россию. Рекомендуемая замена - профессиональные гарнитуры и системы конференций VoiceXpert

Уровни звука: что надо учесть для создания акустического комфорта

Акустический комфорт — обязательное условие для высокой работоспособности людей. Рассмотрим уровень звука как показатель комфортности рабочего помещения. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, до сих пор совершается множество архитектурных ошибок, которые создают в офисах слишком высокий уровень шума.

Уровень звука, его «громкость», — на первый взгляд самый понятный акустический параметр. Добавляешь громкость радио, и звук становится громче; убавляешь — наоборот. Однако человеческий слух воспринимает звуковые волны по-разному.

Джон-Эрик Эрикссон (John-Erik Eriksson), акустический дизайнер крупнейшего производителя систем конференц-связи Konftel (Швеция), в своем блоге рассказал о некоторых аспектах, которые необходимо учитывать при проектировании акустически комфортной рабочей зоны.

Прежде всего, следует понимать, что объем и планировка помещения должны учитывать параметры шума. Например, низкочастотный звук меньше утомляет в помещениях малого объема, тогда как в больших закрытых пространствах необходимо уменьшать уровень низкочастотного звука, иначе речь будет плохо слышна.

Рисунок 1: Реверберация постепенно «гасит» речь, превращая ее в неразборчивый шум

 

В больших конференц-залах расстояние между людьми значительное, и при повышении уровня громкости реверберация низких частот мешает общению. Традиционные динамики для конференц-связи рассчитаны на расстояние 50 см между пользователем и устройством. Но сегодня телеконференции часто проводятся в больших залах. В результате расстояние между динамиком и пользователями увеличилось до 1,5 м, что требует повышения уровня громкости на 10 децибел. Поэтому важно, чтобы устройство конференц-связи могло справиться с ростом громкости без искажения звука. Это касается всех типов устройств громкой связи: от простых офисных спикерфонов до профессиональных систем громкой связи, используемых, например, в авиации.

По мнению Джона-Эрика Эрикссона, решением проблемы является переход к широкополосным аудиоустройствам. Они имеют более широкий диапазон воспроизводимых частот, то есть более естественное звучание, что улучшает разборчивость речи и создает эффект общения лицом к лицу. Переход к широкополосным устройствам является ключевым трендом рынка оборудования для голосовой связи. Но пока не все владельцы офисных помещений его учитывают и иногда ошибочно выбирают узкополосное оборудование для использования в неподходящих для него условиях. Обычно в этом случае ориентируются на меньшую стоимость, хотя современные гибкие широкополосные решения стали доступными. Примером может быть беспроводной спикерфон Plantronics Calisto 620M. Он подходит как для стационарного использования, так и для мобильных конференций, даже в автомобиле. Calisto 620M работает с широкополосным аудиосигналом до 6800 Гц, имеет микрофон с шумоподавлением и систему цифровой обработки звука, которая устраняет помехи и эхо.

Рисунок 2: Спикерфон Plantronics Calisto 620M

 

Современные широкополосные устройства с цифровой обработкой сигнала также устраняют и проблему реверберации, которая ухудшает разборчивость речи. Это явление возникает из-за того, что микрофон помимо речи пользователя улавливает звуки голоса, отраженного от стен помещения, офисных перегородок, мониторов и т. д. Такие помехи вызывают сильный дискомфорт у всех участников телефонной беседы, вынуждая их увеличивать громкость, повышать голос, склоняться над микрофоном, закрывать его руками и т. д.

Подобную проблему можно решить без дорогостоящих затрат на перепланировку — достаточно современных решений, например, использующих технологию EDSP (Enhanced Digital Signal Processing) от компании Plantronics. Она почти полностью очищает звук, поступающий на микрофон, от постороннего шума и эффектов реверберации. Технология EDSP используется в профессиональных решениях для офисов, колл-центров. Примером может быть DECT-система Plantronics Savi W730M для использования с ПК, телефонами и мобильными устройствами.

Рисунок 3: Plantronics Savi W730M

 

Таким образом, при создании современной коммуникационной системы необходимо учитывать не только особенности помещения, но и возможности оборудования, которое планируется к приобретению. Для получения наилучшего качества общения следует использовать широкополосную технику с передовыми системами шумоподавления.

 



PLANTRO.ru
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 7 111033 Москва
+7 495 640–09–57 info@plantro.ru от 500 руб до 99 000 руб Plantro